Я – учитель!
Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!
Марк Львовский
Философы утверждают, что в каждом родившемся человеке заложена своя идея, которую он воплощает в течение всей своей жизни. И, казалось бы, всё так просто: человек призван воплотить эту идею, приложив всю присущую ему творческую силу. Вот в чём смысл жизни!
А моя жизнь…
В чем ее смысл? В чем ее идея?
Говорят, мы ценим людей за то, что они в нас оставили.
Часто вспоминаю своего учителя русского языка и литературы, которая рассказывала, что Русский язык- это наш дар, подарок, и творение Всевышнего, что он такой разный, на нем может говорить и интеллигент, и обычный человек из народа, и от этого язык не станет бледнее, а наоборот он засверкает всеми ипостасями своего величия.
И для меня самым красивым языком на свете стал русский язык - необычайно богатый, имеющий тончайшие оттенки и нюансы, глубокий и особенный смысл. Он велик и всесилен, ему доступны любые возможности, и нет таких природных красот или человеческих эмоций, которые нельзя было бы точно, красочно описать.
Сократ сравнивал учителя с дождевой каплей. Действительно, как дождь помогает прорасти каждому зерну, так и моя цель, как учителя – развивать способности каждого ученика. Нет на свете неспособных детей, есть взрослые, которые не верят или боятся верить, что их ребёнок – личность. Моя задача – помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности и талант. Я понимаю, что это потребует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства.
Я – учитель! Я благодарна судьбе за то, что мне посчастливилось выбрать дело по душе и посвятить ему свою жизнь, за которое я получаю моральное удовлетворение от каждодневного кропотливого труда, нахожу радость и счастье в благородной деятельности учителя
Мой предмет особый - учитель словесности. Моя функция глобальная – воспитание Души... А детские души, пока не обремененные грузом житейских проблем, открыты для любви, сочувствия, познания, постижения красоты мира.
Зачем я иду на урок? Чтобы с «помощью» Пушкина и Тургенева, Толстого и Достоевского, Чехова и Бунина вместе с учениками искать ответы на вечные вопросы: для чего человек приходит в этот мир? В чем смысл человеческой жизни? Как прожить жизнь, чтобы оставить на земле добрую память?
И теперь самый важный вопрос, - каким я стала учителем? Найти рецепт учительского успеха – мечта любого педагога. Я поняла, что главное – это искренность. Искренность по отношению и к другим, и к себе, к работе, к любви, к жизни. Качество учителя - это он сам, живой человек, неповторимая, разносторонняя, яркая личность, ориентирующаяся в современном мире. Только учитель способен научить общаться с собой и другими, укрепить веру в свои силы, научить думать и излагать свои мысли. Любовь и доброта – лучшие качества учителя в общении с детьми. Я всегда вселяю в ребенка уверенность, что у него обязательно все получится. Ведь это воспитывает у ребят уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг.
Я могу быть строгой и требовательной, но если ученик чувствует, что я искренне интересуюсь его делами, хочу понять его, помочь и остаться хранителем его тайн, то он примет мои замечания, поверит и сохранит уважение и признательность.
В чём же я вижу смысл своей педагогической деятельности?
Об этом хорошо говорится в притче:
«Много лет назад босоногий мальчик сидел на стене в Риме и смотрел вниз, на человека, который высекал что-то резцом из глыбы мрамора. «Эй, сеньор, — крикнул мальчишка этому человеку. — Зачем вы стучите по этому камню?»
Человек взглянул вверх и крикнул в ответ: «Потому что там внутри ангел, и он хочет выбраться наружу!»
Для меня то, что находится внутри ребёнка – его способности - это тот «ангел», которому учитель может помочь выбраться наружу.
Иногда меня спрашивают, сколько времени длится мой рабочий день. Не ошибусь, если скажу: я работаю всегда. Во время обеда и во время совещания, во время прогулки и по дороге в школу и из школы. Даже во сне меня посещают образы, замыслы и готовые уроки. Значит, и во сне продолжается мой рабочий день.
Да, работа учителя поистине требует всего человека и в то же время делает его счастливым, потому что при нашей помощи растут и складываются новые люди, зреет их мысль, формируется характер.
Здесь важен каждый взгляд, мысль, слово…
Великая сила слова творит чудеса! Слово - самый тонкий и самый острый инструмент, которым мы, учителя, должны умело прикасаться к сердцам наших учеников. Кому же, как не учителю литературы, найти прямой путь к душе ребёнка?
Литература - это искусство слова. Она богаче, многообразнее любого другого предмета.
Это и « кухня», где всегда тепло и уютно, и « комната», в которой каждый найдёт своё место, и « дворец», куда торжественно идёшь сам и ведёшь за собой, и «храм» человеческих душ.
Так что же такое уроки русского языка и литературы сегодня?
Это сама жизнь. Жизнь, где и знания, и открытия, и зрелищность, и чувства…
Но жизнь не стоит на месте: всё меняется и совершенствуется, а значит – и я…
Я продолжаю работать над собой…Я учусь, совершенствуюсь.
Я всегда открыта для того, чтобы учиться чему – то новому.
И я верю, что лучший мой урок – впереди.